Мое сложное путешествие в США

Джеймс Мвакионде из Танзании рассказывает о своем путешествии

С самого детства я помню, как мечтал когда-нибудь приехать в Соединенные Штаты. В то время это был всего лишь сон, но я надеялся превратить этот сон в реальность. Я очень много работал в школе и прикладывал много усилий, чтобы поддерживать хорошие оценки. Когда я поделился своими будущими целями с друзьями, они рассмеялись и сказали мне, что я ни за что не поеду в Соединенные Штаты. Они повторяли снова и снова: «Джеймс, ты не серьезно! Колледж очень дорогой, особенно в Соединенных Штатах!» Временами я был очень обескуражен, но я никогда не сдавался. Я верил, что есть выход, если буду продолжать усердно работать, и с оптимизмом смотрел на свое будущее образование.

Первый вызов

Вскоре после окончания средней школы у меня наконец появилась такая возможность. Моя подруга Мишель Генри, которая живет и преподает в Тампе, штат Флорида, порекомендовала мне поступить в общественный колледж Хиллсборо (HCC). Я сразу начал процесс подачи заявки. Первым шагом было пройти TOEFL, тест, предназначенный для измерения уровня владения английским языком иностранных студентов.

Я действительно боролся с этим тестом, не из-за моих знаний английского, а потому, что у меня не было опыта прохождения онлайн-тестов. У меня было очень мало доступа к компьютерам, когда я жил в Танзании. Это, конечно, сделало тест еще более сложным, но я справился.

Больше проблем впереди

Я столкнулся со многими другими проблемами на этом пути. Были необходимые документы, которых мне не хватало. Честно говоря, у меня даже не было копии свидетельства о рождении. Мне также нужен был паспорт и национальный идентификационный номер. В то время это казалось слишком большой горой, чтобы взобраться на нее. Я начал работать, чтобы получить свои документы, один за другим, и в конце концов получил все, что мне было нужно. Когда меня наконец приняли в HCC на осенний семестр 2021 года, это было похоже на чудо!

Два шага вперед и один назад

Мое собеседование для получения визы было назначено с небольшим опозданием, но HCC продлила дату моего приезда, чтобы угодить мне. Все наконец встало на свои места. Я была настолько уверена, что это моя судьба, что купила билет во Флориду ДО собеседования на получение визы! К сожалению, после того, как я почувствовал, что я так близок к осуществлению своей мечты, мне отказали в американской визе. Я не принес свои стенограммы из средней школы, и они были запрошены во время собеседования. (Урок: принесите абсолютно все, что вам может понадобиться на собеседование, на случай, если они попросят это показать!)

Вы тоже можете это сделать!

Если я могу предложить какое-либо поощрение вообще, это будет продолжать курс! Не сдавайся! Я был так обескуражен после отказа в визе, но я знал, что должен попробовать еще раз. Мое второе собеседование для получения визы было назначено на следующий месяц. После просмотра сотен видеороликов на YouTube с собеседованиями на получение визы, на этот раз я добился успеха! Моя виза была одобрена! В декабре 2021 года я уехала в США, а в январе 2022 года начала учиться в HCC . Это был самый трудный, но лучший год в моей жизни, и я бы ничего не изменила!


Джеймс Мвакионде из Танзании — иностранный студент, обучающийся по программе подготовки к сестринскому делу AS в Общественном колледже Хиллсборо в Тампе, Флорида.